Суд поддержал Удмуртское УФАС России в споре с ЗАО «ТСК «Воткинский завод»

27.02.2017г. Арбитражным судом Удмуртской Республики была оглашена резолютивная часть решения по делу №А71-15513/2016, в соответствии с которой решение, предписание и постановление о наложении штрафа антимонопольного органа по делам в отношении ЗАО «ТСК «Воткинский завод» признаны законными.

Ранее, в сентябре 2016 года, Удмуртское УФАС России вынесло в отношении ЗАО «ТСК «Воткинский завод» решение, в соответствии с которым обществу вменялось нарушение ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции», что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем совершения действий, выразившихся в выставлении ООО «УК «Аспект» счетов на оплату потерь тепловой энергии, возникающих в сети потребителя от границы балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон до установленного прибора учета, при приобретении последним только услуги ГВС, что повлекло ущемление интересов ООО «УК «Аспект» в сфере предпринимательской деятельности.

На основании принятого решения, Удмуртским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «ТСК «Воткинский завод», по результатам рассмотрения которого, в декабре 2016 года было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 100 000 руб.

Считая вынесенное решение, предписание и постановление о наложении штрафа незаконными, ЗАО «ТСК «Воткинский завод» обжаловало их в судебном порядке.

Арбитражный суд Удмуртской Республики, выслушав доводы ЗАО «ТСК «Воткинский завод» и антимонопольного органа, пришел к выводу о правомерности и законности вынесенных Удмуртским УФАС России решения, предписания и постановления о наложении штрафа, в связи с чем отказал ЗАО «ТСК «Воткинский завод» в его требованиях в полном объеме.