Описание объекта закупки должно соответствовать действительной потребности заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05.12.2016 г. Удмуртским УФАС России получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-12442/2016 об отказе в удовлетворении требований УРОМООНП «НЕФРО-ЛИГА» о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 07.09.2016г. № АБ 07-06/2016-221З.

В соответствии с указанным решением антимонопольного органа жалоба УРОМООНП «НЕФРО-ЛИГА» на действия государственного заказчика – БУЗ УР «Воткинская городская больница № 1 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», при осуществлении закупки на оказание услуг по аренде аппаратов, используемых для гемодиализа, признана необоснованной. По мнению Заявителя, заказчиком допущено нарушение требований статьей 8, 33 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки, а именно, требования к оказанию услуг по аренде аппаратов ограничивают количество участников закупки, в частности заказчиком установлено требование о совместимости аппаратов, подлежащих аренде, с системой центральной раздачи концентрата «Юнона-Аква». Кроме того, Заявитель указал на то, что заказчиком не подтверждено наличие в учреждении здравоохранения системы центральной раздачи концентрата «Юнона-Аква».

При рассмотрении материалов дела заказчиком подтверждено наличие в учреждении здравоохранения системы центральной раздачи концентрата «Юнона-Аква» (представлены соответствующие документы), а также необходимость обеспечения совместимости аппаратов, подлежащих аренде, с данной системой.

Не согласившись с принятым решением, УРОМООНП «НЕФРО-ЛИГА» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением об отмене решения антимонопольного органа.

Арбитражным судом Удмуртской Республики отказано в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.

С решением Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-12442/2016 можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «Контроль госзаказа/решения».