В аукционной документации должен быть указан исчерпывающий перечень необходимых документов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15.11.2016 г. в Управление антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А71-5363/2016, принятого по результатам рассмотрения жалобы Администрации Муниципального образования «Воткинский район» об оспаривании законности решения Комиссии Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок по делу №АБ 07-06/2016-21 З.

Обстоятельства дела заключались в следующем. ООО «Дорожник» обжаловало решение аукционной комиссии Администрации МО «Воткинский район» о признании аукционной заявки участника закупки ООО «Дорожник» несоответствующей требованиям документации об аукционе. Решение аукционной комиссии мотивировано отсутствием в составе заявки, поданной участником закупки ООО «Дорожник», копии лицензии МЧС на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и/или монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ; выполнение работ по огнебиозащите материалов, изделий, конструкций.

Суды двух инстанций установили, что в соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе заказчик в документации об аукционе установил единые требования к участникам аукциона, в том числе о наличии соответствующей лицензии МЧС России. Вместе с тем, документация об аукционе не содержит требования о предоставлении указанной лицензии в составе второй части аукционной заявки, что исключает возможность признания аукционной заявки несоответствующей документации об аукционе в случае непредоставления указанного документа.

Отказывая в удовлетворении требований Администрации МО «Воткинский район» суд указал на то, что неопределенность, противоречивость, неполнота либо неисполнимость положений документации об аукционе создают препятствия для потенциальных участников закупки на стадии допуска к участию в нем.

 

(с постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А71-5363/2016 можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «контроль госзаказа/решения»).