Управляющая компания незаконно препятствовала оператору связи в доступе к оборудованию

08.11.2016 г. в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, в соответствии с которым решение Управления о признании ООО УК «РЖК» нарушившим пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выданное обществу предписание признаны законными в полном объеме.

Напомним, в Удмуртское УФАС России поступило заявление ПАО «Ростелеком», согласно которому ООО УК «РЖК» необоснованно препятствует оператору связи в доступе к оборудованию связи, размещенному в помещениях общего пользования многоквартирных домов, что приводит к невозможности исполнения ПАО «Ростелеком» договоров оказания услуг связи, заключенных с жильцами данных многоквартирных домов. Удмуртским УФАС России был проведен анализ рынка оказания услуг размещения оборудования связи в помещениях многоквартирных домов, находящихся в управлении Управляющей компании «РЖК», по результатам которого было установлено наличие доминирующего положения управляющей компании на данном рынке. По результатам рассмотрения дела также было установлено отсутствие у общества полномочий по недопуску оператора связи к оборудованию связи, в связи с чем ООО УК «РЖК» было признано нарушившим пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, которое привело к созданию препятствий доступу ПАО «Ростелеком» на рынок оказания услуг связи. Ответчику выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением. Предписание исполнено.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа ООО УК «РЖК» обжаловало его в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Рассмотрев заявление, Арбитражный суд Удмуртской Республики признал его необоснованным и отказал в его удовлетворении, подтвердив в полном объеме законность вынесенных Удмуртским УФАС России актов.