Результаты рассмотрения жалоб на действия заказчиков с 17 по 21 октября 2016 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 17.10.2016 г. по 21.10.2016 г. Комиссией Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрено шесть жалоб участников закупок на действия заказчиков, комиссий по осуществлению закупок при проведении процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Жалобы, поданные в указанный период, признаны необоснованными.

При проведении внеплановых проверок при рассмотрении жалоб в действиях субъектов контроля выявлены следующие нарушения Закона о контрактной системе.

Отсутствие в документации об электронном аукционе надлежащей инструкции по заполнению заявки, подаваемой для участия в закупке. Участником закупки подана жалоба на действия аукционной комиссии государственного заказчика. При рассмотрении жалобы комиссией антимонопольного органа установлено, что действия аукционной комиссии соответствуют положениям Закона о контрактной системе. Вместе с тем, при проведении внеплановой проверки установлено, что документация о закупке не содержит инструкции по заполнению первой части заявки, соответствующей требованиям пункта 2 части 1 статьи 64, части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе. Инструкция, размещенная государственным заказчиком в составе закупочной документации, не содержала указания на разделы документации, определяющие показатели товара, подлежащего использованию при выполнении работ, значения таких показателей, сведений о том, какие значения являются изменяемыми и неизменяемыми, также отсутствовала информация относительно формы указания изменяемых значений показателей товара, подлежащего использованию при выполнении работ. В действиях государственного заказчика признано наличие нарушения пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения изменения в закупочную документацию.

В связи с изложенным, обращаем внимание заказчиков на письмо ФАС России от 01.07.2016 года № ИА/44536/16, содержащее разъяснения относительно установления в закупочной документации требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке.