Дорожные предприятия заплатят штрафы за сговор при ремонте дворов Ижевска

24 августа 2016 года Арбитражным судом Уральского округа принято постановление по делу №А71-12416/2015, в соответствии с которым решение и предписание по делу, возбужденному в отношении МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», АО «Дорожное предприятие «Ижевское», АО «Сарапульское дорожное предприятие», а также постановления о наложении штрафа на АО «Дорожное предприятие Ижевское», АО «Сарапульское дорожное предприятие» были признаны законными.

Напомним, в июле 2015 года МКУ «СБиДХ», АО «Дорожное предприятие «Ижевское» и АО «Сарапульское дорожное предприятие» были признаны нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции, что выразилось в заключении соглашения и участии в нем, которое привело и могло привести к недопущению и ограничению конкуренции.

Нарушение было допущено в ходе проведения открытого конкурса, на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов МО «Город Ижевск», всего 76 дворовых территорий. Вместе с тем, как было установлено Удмуртским УФАС России, еще до проведения конкурса ремонтные работы уже были выполнены на 19 дворовых территориях. Данный конкурс проводился Службой благоустройства и дорожного хозяйства, победителем в нем было признано АО «Дорожное предприятие «Ижевское», с которым и был заключен договор по максимальной цене контракта. При этом договор субподряда на исполнение контракта был заключен, в том числе, с АО «Сарапульское дорожное предприятие», являющегося вторым участником конкурса и одновременно состоящего в группе лиц с АО «Дорожное предприятие «Ижевское».

Вышеуказанное решение послужило поводом к возбуждению административных дел в отношении АО «Дорожное предприятие «Ижевское» и АО «Сарапульское дорожное предприятие». Общества привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 25 002 500 рублей каждое.

Не согласившись с вышеуказанными актами антимонопольного органа АО «Дорожное предприятие «Ижевское» и АО «Сарапульское дорожное предприятие» обжаловали их в судебном порядке.

Оценив представленные доказательства, Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законными решение, предписание и постановление о наложении штрафа Удмуртского УФАС России, однако снизил размер налагаемого штрафа на АО «Дорожное предприятие «Ижевское» до 6 250 000 руб., на АО «Сарапульское дорожное предприятие» до 4 000 000 руб.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

Кассационная инстанция оснований для отмены и изменения судебных актов не установила.