Несоблюдение порядка расторжения контракта – основание для отказа во включении сведений в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 июля 2016 года Удмуртским УФАС России получено постановление Арбитражного суда Уральского округа об отмене судебного акта Семнадцатого арбитражного апелляционного суда в части удовлетворения требований МКУ г. Ижевска «Служба городского строительства» о признании недействительным пункта решения антимонопольного органа об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков о лице, контракт с которым расторгнут в связи с односторонним отказом муниципального заказчика от его исполнения.

Ранее, антимонопольным органом рассмотрено обращение муниципального заказчика о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков об ООО «ЧОП «Альфард». Комиссией Удмуртского УФАС России отказано во включении сведений в реестр, в связи с тем, что муниципальным заказчиком нарушен порядок уведомления Общества, а именно, решение об одностороннем отказе от исполнения не направлено заказным письмом с уведомлением по адресу исполнителя, указанному в контракте. Кроме того, заказчиком не представлено доказательств существенного нарушения условий муниципального контракта, что является необходимым условием для принятия решения о включении сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков.

Не согласившись с решением, муниципальный заказчик обратился с заявлением об отмене данного решения в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Решением арбитражного суда заявителю отказано в удовлетворении требований в полном объеме.

МКУ г. Ижевска решение Арбитражного суда Удмуртской Республики обжаловано в апелляционную инстанцию. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд соглашаясь с доводами заказчика отменил пункт решения арбитражного суда первой инстанции об отказе в признании незаконным решения антимонопольного органа в части отказа во включении сведений об ООО «ЧОП «Альфард» в реестр недобросовестных поставщиков.

Рассматривая кассационную жалобу Удмуртского УФАС России Арбитражный суд Уральского округа указал, что нарушение порядка одностороннего отказа от исполнения контракта является основанием для отказа во включении сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков, кроме того, суд кассационной инстанции поддержал вывод Арбитражного суда Удмуртской Республики об отсутствии в действиях ООО «ЧОП «Альфард» признаков недобросовестности или злонамеренного уклонения от исполнения контракта. В результате рассмотрения кассационной жалобы антимонопольного органа постановление арбитражного суда апелляционной инстанции отменено в части признания недействительным пункта решения антимонопольного органа об отказе во включении сведений об ООО «ЧОП «Альфард» в реестр недобросовестных поставщиков.

 

С постановлением Арбитражного суда Уральского округа по делу № А71-11215/2015 можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «Контроль госзаказа/решения».