АО «Ижавиа» нарушило антимонопольное законодательство

26 июля 2016 года состоялось открытое заседание Комиссии Удмуртского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АО «Ижавиа».

Напомним, дело было возбуждено по заявлению ОАО «Саратовские авиалинии», согласно которому АО «Ижавиа» препятствует обществу в доступе на рынок регулярных перевозок пассажиров по маршруту Ижевск – Москва – Ижевск.

Комиссия Удмуртского УФАС России, изучив представленные документы, а также, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, решила:

1. Признать АО  «Ижавиа»  нарушившим  пункт 9) части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в части создания препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

2. Выдать АО «Ижавиа» предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

3. В целях развития конкуренции обратиться в суд с иском о принудительном разделении АО «Ижавиа» по видам деятельности: оказание услуг в аэропортах и осуществление пассажирских перевозок.

В полном объеме решение будет изготовлено в течение 10 рабочих дней и направлено лицам, участвующим в деле. Текст решения и предписания будет размещен на официальном сайте Удмуртского УФАС России в сети «Интернет» udmurtia.fas.gov.ru.

Кроме того, Удмуртским УФАС России будет подготовлен и направлен иск в суд с требованием о принудительном разделении АО «Ижавиа».