Отсутствие полной информации в закупочной документации о составе заявки создает препятствие потенциальным участникам закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики согласно которому администрации МО «Воткинский район» отказано в удовлетворении требования о признании решения антимонопольного органа незаконным.

В соответствии с решением Удмуртского УФАС России в действиях муниципального заказчика – администрации МО «Воткинский район», выявлено нарушение Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении требований к составу второй части заявки, не соответствующих положениям части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно, заказчиком установлено требование к участникам закупки о наличии лицензии МЧС на осуществление работ, являющихся предметом контракта, вместе с тем, требование о предоставлении копии такой лицензии в закупочной документации отсутствует. Также при рассмотрении материалов дела выявлено нарушение в действиях закупочной комиссии, признавшей заявку участника закупки, несоответствующей требованиям документации об электронном аукционе, в связи с несоответствием участника закупки требованию о наличии соответствующей лицензии. Данное решение закупочной комиссии мотивировано отсутствием в составе заявки, поданной участником закупки, копии лицензии МЧС.

Не согласившись с вынесенным решением, заказчик обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением об отмене решения антимонопольного органа.

В удовлетворении заявленных требований судом отказано в полном объеме. Судом указано на то, что неопределенность, противоречивость, неполнота либо неисполнимость положений документации об аукционе создают препятствия для потенциальных участников закупки на стадии допуска к участию в нем, а также, на то, что отсутствие перечня документов, подлежащих представлению участником закупки в качестве подтверждения соответствия требованию, установленному заказчиком, исключает возможность признания такого участника закупки несоответствующим требованию о соответствии участника положениям действующего законодательства к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки, в связи с непредставлением таких документов.

(с решением Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-5363/2016 можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России www.udmurtia.fas.gov.ru)