Результаты рассмотрения жалоб на действия заказчиков с 20 по 24 июня 2016 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 20.06.2016 г. по 24.06.2016 г. Комиссией Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрено пять жалоб участников закупок на действия заказчиков при проведении процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

По итогам рассмотрения жалобы признаны необоснованными. В ходе рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок выявлено нарушение Закона о контрактной системе.

При проведении открытого конкурса по осуществлению закупки «… услуг специализированной организации для осуществления функций по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для государственных заказчиков и бюджетных учреждений Удмуртской Республики путем проведения конкурсов или аукционов в электронной форме» в нарушение требований пункта 7 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственным заказчиком в извещении об осуществлении закупки не указаны требования к условиям банковской гарантии, предоставляемой участниками закупки в качестве обеспечения заявки на участие в закупке.

По факту выявленного нарушения государственному заказчику выдано предписание об устранении допущенного нарушения закона.