Апелляционная судебная инстанция подтвердила незаконность конкурса по установке «автоураганов»

02 февраля 2016 года Удмуртским УФАС России получено постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А71-7057/2015.

Напомним, Правительством Удмуртской Республики издано распоряжение от 22.12.2014 № 964-р «Об участии Удмуртской Республики в государственно-частном партнерстве при реализации инвестиционного проекта «О создании эксплуатации элементов обустройства автомобильных дорог – стационарных автоматических комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения центра обработки данных на территории Удмуртской Республики».

Во исполнение данного распоряжения приказом от 16.04.2015 № 01-18/01-05 министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики утверждены критерии открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, а также условия данного концессионного соглашения на создание и установку 82 аппаратно-программных комплексов «Автоураган» на территории Удмуртской Республики.

17.04.2015 года Миндортрансом Удмуртской Республики на официальном сайте в сети «Интернет» – www.torgi.gov.ru размещено извещение № 160415/8109137/01 о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения «О создании и эксплуатации элементов обустройства автомобильных дорог – стационарных автоматических комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения и центра обработки данных».

Заметим, что победитель данного конкурса в течение 5 последующих лет будет устанавливать на территории Удмуртской Республики 82 системы «Автоураган», модернизировать ранее установленные в 2013-2014 гг. комплексы видео-фиксации, и за все это будет получать из бюджета республики порядка 860 миллионов рублей, а также доход от суммы наложенных штрафов за зафиксированные нарушения ПДД системами «Автоураган». Но при этом, способ приобретения данных комплексов – заключение концессионного соглашения по своей правовой природе подразумевает «выгоду» для обоих сторон, а не только для победителя конкурса.

10 июня 2015 года Комиссия Удмуртского УФАС России рассмотрела жалобу филиала ОАО «Ростелеком» и признала её обоснованной, установив в действиях Миндортранса Удмуртской Республики нарушения Закона «О концессионных соглашениях» и Закона «О защите конкуренции» при организации конкурса на право заключения концессионного соглашения о создании и эксплуатации элементов обустройства автомобильных дорог, по таким основаниям как:

- несоответствие объекта конкурса Закону о концессионных соглашениях, поскольку аппаратно-программные комплексы не являются элементами обустройства автомобильных дорог и не могут быть предметом концессии;

- доход от использования устройств фото- и видеофиксации соблюдения правил дорожного движения получает Удмуртская Республика в виде административных штрафов, в то же время, Удмуртская Республика берёт на себя обязательство возместить Концессионеру все подтвержденные затраты на создание и эксплуатацию объекта концессионного соглашения, а это более 860 000 000 рублей. Источником возмещения обязательств указаны поступления от уплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Иных способов получения дохода Концессионером не установлено, что не соответствует требованиям законодательства;

- к участникам конкурса на стадии допуска выставлены требования, ограничивающие круг потенциальных участников и не обеспечивающие равный доступ к участию, такие как опыт работы по установке систем «Автоураган», среднегодовой оборот выручки не менее 50 миллионов рублей в год, а также участник конкурса должен быть производителем АПК «Автоураган». 

Миндортрансу УР было выдано предписание об аннулировании указанного конкурса.

Министерство и претендент на участие в конкурсе – ООО «Корда групп» обжаловали решение и предписание Комиссии Удмуртского УФАС России в суде.

Арбитражный суд Удмуртской Республики оставил в силе решение антимонопольного органа. Не согласившись с данным решением суда Министерство транспорта обжаловало его в апелляционную инстанцию.

Семнадцатым арбитражным апелляционным судом решение и предписание Удмуртского УФАС России признано законным и обоснованным.

С решением арбитражного суда можно ознакомиться на сайте «Мой арбитр» пройдя по ссылке http://kad.arbitr.ru/Card/045091e6-ea9e-446c-aef1-052b9eb81b77.