Кассационный суд: сведения в отношении ООО «Региональная медицинская компания» в РНП не включать

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Удмуртским УФАС России получено изготовленное в полном объёме постановление Арбитражного суда Уральского округа об отказе в удовлетворении требования бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Городская клиническая больница № 6 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 20.01.2015г.  по делу № РНП 18-334, принятого по итогам рассмотрения обращения Заказчика о включении сведений в отношении ООО «Региональная медицинская компания» в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно решению антимонопольного органа, Заказчиком необоснованно принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора поставки, заключенного с ООО «Региональная медицинская компания», поскольку БУЗ УР «6ГКБ МЗ УР» не представлены доказательства, подтверждающие поставку товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок.

Не согласившись с решением, Заказчик оспорил его законность путём подачи соответствующего заявления в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Отказывая в удовлетворении требований, Арбитражный суд Удмуртской Республики указал на то, что поставка товара не производилась, Заказчику лишь представлены образцы товара, что свидетельствует об отсутствии нарушений условий заключенного контракта со стороны ООО «Региональная медицинская компания».

Считая, что решение Арбитражного суда Удмуртской Республики и решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике приняты с нарушением норм материального и процессуального права, БУЗ УР «6ГКБ МЗ УР» обжаловало законность указанных решений в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, а в последующем в Арбитражном суде Уральского округа. Отказывая в удовлетворении требований Заказчика, суд третьей инстанции признал решение Удмуртского УФАС России от 20.01.2015г. по делу №РНП 18-334 и принятые по делу № А71-2354/2015 судебные акты законными и обоснованными, а также указал на то, что судами первой и апелляционной инстанции не было допущено нарушений норм права.