Апелляция признала законным решение Удмуртского УФАС России о реорганизации АО «Воткинский завод»

08.09.2015 в Удмуртское УФАС России поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которому решение антимонопольного органа о реорганизации АО «Воткинский завод» в связи с нарушением запрета на совмещение видов деятельности по передаче электрической энергии и производству и купле-продаже электрической энергии, признано законным в полном объеме.

Напомним, 16.01.2015 г. Удмуртское УФАС России признало АО «Воткинский завод» нарушившим статью 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике», что выразилось в несоблюдении запрета на совмещение деятельности по передаче электрической с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. Комиссией по рассмотрению дела установлено, что объем электрической энергии, ежемесячно передаваемой по принадлежащим АО «Воткинский завод» электрическим сетям другим лицам, значительно превышает объем собственного потребления электрической энергии АО «Воткинский завод». Данное обстоятельство не дает права АО «Воткинский завод» на совмещение видов деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.

АО «Воткинский завод» необходимо провести реорганизацию в форме разделения или выделения в целях соблюдения запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии в срок до 01.10.2015 г.

Не согласившись с вынесенными Удмуртским УФАС России решением, АО «Воткинский завод» обжаловало их в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Рассмотрев заявление общества, Арбитражный суд Удмуртской Республики оставил решение Удмуртского УФАС России без изменений, заявление общества без удовлетворения.

Посчитав решение Арбитражного суда Удмуртской Республики необоснованным, АО «Воткинский завод» подал на него апелляционную жалобу. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу общества и отказал в ее удовлетворении, признав решение Удмуртского УФАС России о признании АО «Воткинский завод» нарушившим запрет на совмещение деятельности по передаче электрической 'энергии с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии и необходимости реорганизации общества законным в полном объеме.