Суд признал решение о реорганизации АО «Воткинский завод» законным

25 июня 2015 года в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу о реорганизации ОАО «Воткинский завод».

Напомним, в январе 2015 года Удмуртское УФАС России признало АО «Воткинский завод» нарушившим статью 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике».

Нарушение выразилось в несоблюдении запрета на совмещение деятельности по передаче электрической с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. Комиссией по рассмотрению дела установлено, что объем электрической энергии, ежемесячно передаваемой по принадлежащим АО «Воткинский завод» электрическим сетям другим лицам, значительно превышает объем собственного потребления электрической энергии АО «Воткинский завод». Данное обстоятельство не дает права АО «Воткинский завод» на совмещение видов деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.

АО «Воткинский завод» необходимо провести реорганизацию в форме разделения или выделения в целях соблюдения запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии в срок до 01.10.2015 г.

Не согласившись с вынесенным решением, АО «Воткинский завод» обжаловало его в судебном порядке. Рассмотрев заявление общества, Арбитражный суд Удмуртской Республики оставил решение Удмуртского УФАС России без изменений.