Реклама акции, распространяемая на телеканале «ТНТ Можга», признана ненадлежащей

07 октября 2014 года Комиссия Удмуртского УФАС России признала МУП города Можги «Муниципальная телевизионная и радиовещательная компания «Можга» и индивидуального предпринимателя нарушившими законодательство о рекламе при распространении на телеканалах ТРК «Можга» и «ТНТ» (8 ТВК) в г. Можге.

 

Напомним, в сентябре 2014 года на основании внеплановой документарной проверки Удмуртским УФАС России было возбуждено дело в отношении МУП города Можги «Муниципальная телевизионная и радиовещательная  компания «Можга» и индивидуального предпринимателя по признакам нарушения ст. 9 ФЗ «О рекламе». 07 июля 2014 года в период времени с 18 до 19 часов на телеканалах ТРК «Можга» и «ТНТ» (8 ТВК) в г. Можге распространялась реклама следующего содержания: «Мир окон и дверей» щедр на подарки. Купи окна заводского качества до 31 октября и выиграй путевку в любую страну мира, а также другие ценные призы. Используй шанс. Звони…».

 

При рассмотрении дела было установлено, что в данном рекламном ролике отсутствует  информация о сроках проведения рекламируемой акции, а также данные об источнике информации об организаторе рекламируемой акции, о правилах ее проведения, количестве призов или выигрышей по результатам данной акции, сроках, месте и порядке их получения, что является нарушением статьи 9 ФЗ «О рекламе».

 

По результатам рассмотрения дела Комиссия Удмуртского УФАС России признала индивидуального предпринимателя рекламодателем, нарушившим ст. 9 ФЗ «О рекламе» и МУП города Можги «Муниципальная телевизионная и радиовещательная компания «Можга» - рекламораспространителем, нарушившим ст. 9 ФЗ «О рекламе». Указанным лицам были выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Также принято решение о передаче материалов дела для возбуждения в отношении предприятия, его виновного должностного лица и индивидуального предпринимателя производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.