ООО «Единая УК» и ООО «РАС Город» исполнили предписания

05 июня 2014 года в Удмуртское УФАС России поступила информация об исполнении предписания ООО «Единая управляющая компания» и ООО «РАС Город».

Напомним, в апреле 2014 год Комиссией вынесено решение по делу в отношении ООО «Единая управляющая компания» и ООО «РАС Город» о нарушении п. 1) ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Общества заключили соглашение, которое приводит или могло привести к ограничению конкуренции, а также к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него.

В ходе рассмотрения дела, Комиссия установила, что ООО «РАС Город» и ООО «Единая управляющая компания», действуя на одном рынке управления многоквартирными домами г.Ижевска, заключили соглашение в виде договора.  Важно отметить, что предметом договора является передача права управления многоквартирным домом (по адресу г.Ижевск, ул.Ключевой пос.37.) к управлению которого ООО «Единая управляющая компания» уже приступило, что подтверждается заключением договоров на поставку коммунальных ресурсов и выставлением счетов собственникам дома.

Собственникам дома фактически была навязана в качестве управляющей компании ООО «Единая управляющая компания», при том, что они ее не выбирали.

На основании вышеизложенного, ООО «Единая управляющая компания» и ООО «РАС Город» были выданы предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

ООО «Единая управляющая компания» и ООО «РАС Город» исполнили предписание, о чем уведомили Удмуртское УФАС России в установленные сроки.

 

Справка.

Условия договора, касающиеся передачи в доверительное управление права управления домом являются навязыванием контрагентам (собственникам дома) условий договора, невыгодных для них, и в которых они не заинтересованы.