Действия ООО «Росгосстрах» привели к ущемлению интересов лиц, застрахованных в иных страховых компаниях

30 апреля 2014 года Удмуртское УФАС России признало ООО «Росгосстрах» в лице Филиала ООО «Росгосстрах» по Удмуртской Республике нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем ущемления интересов лиц, застрахованных в иных страховых компаниях в части направления их за возмещением убытков по ОСАГО, причиненных страхователями ООО «Росгосстрах», в п. Кез Удмуртской Республики.

Напомним, в ноябре 2013 года Удмуртским УФАС России было возбуждено дело в отношении ООО «Росгосстрах» по заявлению гражданина. Согласно заявлению, гражданин, застрахованный в ОАО «Межотраслевой страховой центр» обратился в Центр урегулирования убытков ООО «Росгосстрах», расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 255в, с целью возмещения ущерба, причиненного ему в ДТП лицом, чья ответственность застрахована в ООО «Росгосстрах». Сотрудники ООО «Росгосстрах» отказались принять заявление, ссылаясь на внутренние распоряжения руководства, сообщив, что гражданин, являясь клиентом другой страховой компании, должен обратиться в отделение ООО «Росгосстрах», расположенное по адрес: п. Кез, ул. Кооперативная 12. В то же время, своих клиентов ООО «Росгосстрах» обслуживает в г. Ижевске.

В ходе рассмотрения дела Удмуртским УФАС России была получена копия приказа ООО «Росгосстрах», согласно которому все подразделения ООО «Росгосстрах», принимающие заявления о наступлении страховых событий по ОСАГО, осуществляют прием клиентов только при повреждении транспортных средств потерпевших, являющихся страхователями ООО «Росгосстрах» по ОСАГО. Лица, являющиеся потерпевшими по вине страхователей ООО «Росгосстрах» по ОСАГО, должны обращаться в пункт урегулирования убытков, расположенный в п. Кез Удмуртской Республики. Таким образом, действия ООО «Росгосстрах» приводят к ущемлению лиц, застрахованных в иных страховых компаниях, потерпевших по вине страхователей ООО «Росгосстрах».

На основании вышеизложенного Удмуртское УФАС России признало ООО «Росгосстрах» в лице Филиала ООО «Росгосстрах» по Удмуртской Республике нарушившим антимонопольное законодательство и выдало обществу предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. ООО «Росгосстрах» необходимо исполнить предписание Удмуртского УФАС России в срок до 15 июня 2014 года.