Продолжаем «диалог»

Не в первый раз Удмуртское УФАС России обращает внимание на трудности освоения и правоприменения Федерального закона о контрактной системе, однако охватить всю публику желающих и готовых пройти обучение не просто. В помощь нашим муниципальным заказчикам мы подготовили материал для преодоления основных преград.

23 апреля 2014 года в здании Администрации города Воткинска руководитель Удмуртского УФАС России Михаил Маренников  и специалист-эксперт отдела контроля закупок Удмуртского УФАС России Анастасия Шибанова приняли участие в обучающем семинаре по вопросу реализации и практического применения в работе муниципальными заказчиками Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Говоря о муниципальных заказчиках, нельзя обойти Федеральный закон о закупках, который, в свою очередь, тоже вызывает множество вопросов. Руководствуясь принципом «Предупрежден - вооружен», в своем выступлении Михаил Маренников остановился на главных моментах, отметив типичные нарушения, выявленные Удмуртским УФАС России за 2013 год и в 1 квартале года текущего.

В основной части семинара, посвященной центральному вопросу - практическому применению Федерального закона о контрактной системе, Анастасия Шибанова отметила основные изменения в сравнении с, уже привычным многим заказчикам, Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Учитывая тот факт, что в ходе работы с новым Законом у многих возникают трудности в понимании всех тонкостей процедуры, Анастасия Шибанова обратила внимание на ключевые моменты и особенности проведения всех процедур.  

Ни одна заинтересованная публика не отпустит Вас без пары десятков насущных вопросов. Не нарушая традиций, Михаил Маренников и Анастасия Шибанова ответили на вопросы участников семинара, а также рассмотрели вариант дистанционной помощи в решении возникающих трудностей на первоначальном этапе работы.