Предоставление отчетности по форме № 1-МОН в антимонопольный орган больше не требуется

Нескончаемые отчеты и подсчеты по форме № 1-МОН в прошлом для хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение. Заниматься бизнеснесом будет легче!

 

В соответствии с пунктом 36 распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.02.2014 № 256-р из Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 г. № 671-р, исключаются предусмотренные пунктом 11.1 работы по формированию официальной статистической информации об основных показателях деятельности организаций, включенных в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов (форма № 1-МОН).

Таким образом, предоставление первичных статистических данных по форме № 1-МОН хозяйствующими субъектами, включенными в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, не требуется.

С распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.02.2014 № 256-р Вы можете ознакомиться здесь.