Жалоба ООО «Научно исследовательский центр «ИНТЭК» признана необоснованной

27 ноября 2013 года Комиссия Удмуртского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «НИЦ «ИНТЭК» на действия Котировочной комиссии Министерства экономики Удмуртской Республики при проведении запроса котировок  на оказание услуг по организации и проведению региональной образовательной школы-семинара «Инновационное предпринимательство и вопросы коммерциализации технологий в рамках приоритетных направлений».

По мнению Заявителя нарушение выразилось в  непринятии  его котировочной заявки, неправомерности признания победителем запроса котировок ИП <…>, так как у победителя имеется задолженность по налогам и сборам, а также отсутствие у победителя опыта в проведении подобных мероприятий.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что котировочная заявка  ООО «НИЦ «ИНТЭК» была принята, допущена к участию в запросе котировок и признана соответствующей всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Победителем запроса котировок был признан участник размещения заказа ИП <…>, предложивший наименьшую цену исполнения контракта, что соответствует ч. 2 ст. 47 Закона о размещении заказов.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Закона о размещении  заказов после определения победителя конкурса, аукциона или победителя в проведении запроса котировок заказчик обязан отказаться от заключения контракта в случае установления факта наличия у указанных лиц задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25% балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Исходя из особенностей упрощенного способа ведения бухгалтерской отчетности ИП, не представляется возможным определить объем задолженности по налогам и сборам и соотнести его с балансовой стоимостью активов по бухгалтерской отчетности ИП за последний отчетный период прошедшего календарного года. На этом основании Заказчик не устанавливал  факт наличия у победителя задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Довод Заявителя о том, что у победителя запроса котировок ИП <…> отсутствует опыт в проведении подобных мероприятий, был отклонен на основании того, что Заказчик в соответствии со ст. 44 Закона о размещении заказов не вправе предъявлять к участникам запроса котировок такое требование.

На основании изложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России пришла к выводу, что действия котировочной комиссии по выбору победителя запроса котировок были правомерными, жалоба ООО «Научно исследовательский центр «ИНТЭК» признана  необоснованной.