ООО «Штурман-Мото» уплатит штраф в размере 100 000 рублей

21 ноября 2013 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Удмуртского УФАС России о наложении штрафа на ООО «Штурман-Мото» в размере 100 000 рублей.

Напомним, в феврале 2013 года на основании заявления гражданина Удмуртским УФАС России было рассмотрено дело в отношении  ООО «Штурман-Мото» по факту распространения в газете «Маяк» № 78 от 28.09.2012г. рекламной акции «При покупке трактора ХТ-180 - двухкорпусный плуг в подарок!»

       Гражданину, обратившемуся с жалобой в Удмуртское УФАС России, при покупке в указанные сроки в ижевском магазине «Штурман» минитрактора ХТ-180 в предоставлении подарка отказали, ввиду того, что данную акцию проводило ООО «Штурман-Мото», а не Индивидуальный предприниматель, у которого гражданин приобрел трактор.

По факту отсутствия в рекламном сообщении информации о том, что организатором акции является ООО «Штурман-Мото», Комиссия Удмуртского УФАС России признала Общество нарушившим ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», поскольку данная информация вводит в заблуждение потребителей данной рекламы.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общество обжаловало его в  судебном порядке. Суды всех трех инстанций признали доводы ООО «Штурман-Мото» необоснованными, оставив решение Удмуртского УФАС России в силе.

За размещение ненадлежащей рекламы на ООО «Штурман-Мото» был наложен штраф по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в размере 100 000 руб.

Арбитражный суд Удмуртской Республики признал постановление Удмуртского УФАС России законным.

21 ноября 2013 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции.

 (с судебными решениями по данным делам можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «контроль рекламы и недобросовестной конкуренции/решения»)