Суд кассационной инстанции подтвердил факт злоупотребления ООО «Специализированный полигон «Эколог» доминирующим положением

15 марта 2013 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа, рассмотрев кассационную жалобу Удмуртского УФАС России, признал законным и обоснованным решение и предписание Удмуртского УФАС России, вынесенные в отношении ООО «Специализированный полигон «Эколог» по факту нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, ранее  Удмуртское УФАС России рассмотрело дело в отношении  ООО «Специализированный полигон «Эколог» по жалобе МУП «ЖКУ» МО «г. Глазов» о навязывании обществом учреждению невыгодных условий договора на оказание услуг по размещению отходов и необоснованном отказе от заключения договора на условиях МУП «ЖКУ» МО «г. Глазов».

Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев все материалы дела, установила, что ООО «Специализированный полигон «Эколог» требовало от МУП «ЖКУ» МО «г. Глазов» заключить договор на оказание услуг по размещению твердых бытовых отходов на условиях применения коэффициента уплотнения твердых бытовых отходов к фактическому объему поступающих на полигон отходов, тем самым, необоснованно увеличивая стоимость принимаемых отходов и нарушая  установленный порядок ценообразования.

Действия ООО «Специализированный полигон «Эколог» по отказу от заключения договора на условиях МУП «ЖКУ» МО «г. Глазов» были признаны Удмуртским УФАС России злоупотреблением доминирующим положением, в связи с чем, обществу было выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Не согласившись с решением и предписанием Управления, ООО «Специализированный полигон «Эколог» обжаловало их в судебном порядке. Судами первой и апелляционной инстанций решение и предписание Удмуртского УФАС России, вынесенное в отношении указанного общества,  были признаны незаконными.

Вместе с тем, Федеральный арбитражный суд Уральского округа», рассмотрев дело в кассационном порядке, отменил указанные судебные акты, признал решение и предписание Удмуртского УФАС России законными в полном объеме, и тем самым подтвердил факт злоупотребления ООО «Специализированный полигон «Эколог» своим доминирующим положением на рынке услуг по захоронению (утилизации) твердых бытовых отходов.