Удмуртское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Торгтехника» на действия Минздрава УР при проведении аукциона на покупку ультразвукового сканера

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Удмуртское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Торгтехника» на действия  Заказчика - Министерства здравоохранения Удмуртской Республики при проведении открытого аукциона на поставку ультразвуковых сканеров.

По мнению ООО «Торгтехника», Заказчик нарушил Закон «О размещении заказов…», включив в документацию об аукционе требования к товару, которым соответствует модель только одного производителя - ZONARE Z.ONE, а также требования к конструктивным параметрам без указания к какому конкретно сканеру (портативному или стационарному) относятся иные характеристики товара (режимы, проведение измерений, датчики).

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией Удмуртского УФАС России было установлено, что Заказчиком в техническом задании документации об аукционе установлены характеристики к закупаемому товару в соответствии с положениями законодательства о размещении заказов. Такие технические характеристики как режимы, проведение измерений, датчики являются общими для стационарного и портативного сканеров, в связи с чем, не прописаны обособленно для каждого вида.
При указанных обстоятельствах, Комиссия Удмуртского УФАС России пришла к выводу о правомерности действий Заказчика, в связи с чем, признала необоснованной жалобу ООО «Торгтехника».