Удмуртское УФАС России доказало наличие сговора между участниками аукциона на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по зимнему обслуживанию дорог

26 июня 2012 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа отказал ООО «Стройдортранс» в удовлетворении кассационной жалобы о признании незаконным решения, предписания и постановления Удмуртского УФАС России, установившего наличие картельного сговора между участниками аукциона на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по зимнему содержанию дорог.

Напомним, в июне 2011 года Удмуртское УФАС России признало двух индивидуальных предпринимателей, ООО «Стройдортранс» и ОАО «Игринское РТП» нарушившими п.2, 3) ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении указанными лицами антиконкурентного соглашения, которое привело к установлению и поддержанию цен на торгах, а также разделу товарного рынка по объему продаж и составу продавцов. Данным лицам были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «Стройдортранс» и ОАО «Игринское РТП», не согласившись с решением, предписаниями и постановлениями Удмуртского УФАС России о наложении штрафов, обжаловали их в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие в актах антимонопольного органа доказательств, свидетельствующих о сговоре между участниками на торгах.
Арбитражный суд Удмуртской Республики решение, предписания и постановления о наложении штрафов признал законными в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции жалобы обществ оставил без удовлетворения, решение Арбитражного суда Удмуртской Республики без изменений.

После вступления постановления суда апелляционной инстанции в законную силу, ОАО «Игринское РТП» оплатило штраф в размере 100 000 рублей, наложенный Удмуртским УФАС России, и исполнило предписание в полном объеме.

ООО «Стройдортранс», посчитав, что суды первой и апелляционной инстанции при принятии решений не в полной мере исследовали обстоятельства дела и приняли неверные решения, подало кассационную жалобу.
26.06.2012г. Федеральный арбитражный суд Уральского округа, исследовав все материалы дела, признал решение, предписание и постановление о наложении штрафа Удмуртского УФАС России законными в полном объеме, тем самым, подтвердив наличие ограничивающего конкуренцию соглашения в действиях участников аукциона на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по зимнему содержанию дорог.