За осуществление незаконной рекламной SMS-рассылки в отношении ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ООО «Мобильный актив» возбуждено дело по признакам нарушения Закона «О рекламе»

Удмуртское УФАС России возбудило дело в отношении ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ООО «Мобильный актив» за распространение SMS-сообщения на мобильный номер без получения согласия абонента, а также в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.

SMS-сообщение имеет следующее содержание: «Закрытая акция! Подключи Интернет – получи планшет. Подробности по телефону 8 800 333 7000». При рассмотрении заявления гражданина, являющегося абонентом ОАО «Вымпел-Коммуникации» («Билайн»), было установлено, что исходя из условий рекламируемой акции, для участия в ней необходимо было заключить Договор на предоставление услуг связи по маркетинговым акциям «Комплексное предложение «3 в 1» и «Комплексное предложение «2 в 1», которые предусматривают не только подключение интернета, но и кабельного телевидения и телефонии. Кроме того, планшет получал лишь победитель акции, который определялся специально созданной комиссией.
Таким образом, отсутствие в рассматриваемом рекламном SMS-сообщении информации о том, что в акции участвуют лица, подключившие интернет по маркетинговым акциям «Комплексное предложение «3 в 1» и «Комплексное предложение «2 в 1», а также информации о том, что планшет вручается только победителю акции, который определяется специально созданной комиссией, искажает смысл информации и может ввести потребителей рекламы в заблуждение, что имеет признаки нарушения части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Также в указанной рекламе установлены признаки нарушения статьи 9 ФЗ «О рекламе», поскольку в ней отсутствует указание на сроки проведения такого стимулирующего мероприятия, а также не указывается источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.
В связи с распространением указанного SMS-сообщения без получения предварительного согласия абонента, в действиях рекламораспространителя - ОАО «Вымпел-Коммуникации» имеются признаки нарушения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Распространение указанного SMS-сообщения осуществлялось на основании Договора, заключенного между ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» (Заказчик) и ООО «Мобильный актив» (Исполнитель). По настоящему договору Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги по обеспечению передачи Заказчиком посредством электронного интерфейса, принадлежащего Исполнителю, в адрес Оператора текста для проведения Оператором связи (ОАО «Вымпел-Коммуникации») текста в готовую для распространения форму в виде SMS и распространения SMS по сетям электросвязи Абонента.

В связи с этим, 14.06.2012г. было возбуждено дело в отношении ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» по признакам нарушения ч.7 ст.5, ст.9 ФЗ «О рекламе», в отношении ООО «Мобильный актив» - по признакам нарушения ст.9, ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе», а также в отношении ОАО «Вымпел-Коммуникации» - по признакам нарушения ст.9, ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе».

Рассмотрение дела назначено на 09 июля 2012 года.