Розыгрыш «Сладкая жизнь» закончился для ЗАО «Аптека плюс» штрафом в 200 000 рублей

24 апреля 2012 года в адрес Удмуртского УФАС России поступило постановление мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска о наложении на ЗАО «Аптека плюс» штрафа в размере 200 000 рублей за несвоевременную уплату штрафа, наложенного антимонопольным органом за нарушение законодательства о рекламе.

ЗАО «Аптека плюс» было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ, в связи с распространением в августе 2011 года в прикассовой зоне и над входом в аптеку «Аптечный пункт», расположенную по адресу: г. Ижевск, ул. Красная, д.131, рекламы розыгрыша «Сладкая жизнь» без указания сроков проведения данного розыгрыша, источника информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения. Отсутствие данной информации явилось нарушением статьи 9 ФЗ «О рекламе».

Штраф за распространение ненадлежащей рекламы составил 100 000 рублей.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В связи с неуплатой ЗАО «Аптека плюс» штрафа в срок, в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в мировой суд Октябрьского района г. Ижевска.

Установив состав административного правонарушения и доказанность вины Общества, суд наложил на ЗАО «Аптека плюс» штраф в двойном размере неуплаченной суммы - 200 000 рублей.