Удмуртское УФАС России доказало осуществление индивидуальными предпринимателями недобросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок в г. Можге

05 апреля 2012 года Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законными решение, предписания и постановления Удмуртского УФАС России, вынесенных в отношении 2-х Индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги регулярных пассажирских перевозок в г. Можге.

Ранее Удмуртское УФАС России признало предпринимателей нарушившими ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с осуществлением регулярных перевозок пассажиров в г. Можге без разрешительной документации, т.е. без заключенного с Администрацией г. Можги договора на осуществление пассажирских перевозок по городским маршрутам регулярного сообщения МО «Город Можга», утвержденных в установленном порядке паспорта маршрута и расписания движения, а также маршрутной карты.
Такие незаконные действия Индивидуальных предпринимателей ставят их в преимущественное положение перед иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичный вид деятельности и действующими с соблюдением требований действующего законодательства к осуществлению регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории соответствующего муниципального образования, и способны причинить убытки конкурентам.

Удмуртское УФАС России выдало Индивидуальным предпринимателям предписания о прекращении недобросовестной конкуренции и оштрафовало каждого на 12 000 рублей.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, предприниматели обратились в суд с требованием признать решение, предписания и постановления о наложении штрафов незаконными.
Арбитражный суд Удмуртской Республики не нашел оснований для отмены вышеуказанных актов и отказал заявителям в удовлетворении требований в полном объеме.