ООО «Дельта-строй» уплатило 100 000 рублей за нарушение Закона о размещении заказов при проведении аукциона на строительство спортивного комплекса в г. Воткинске

27 марта 2012 года ООО «Дельта-строй» представило документы, свидетельствующее об оплате штрафа в размере 100 000 рублей, за сговор общества с Администрацией г. Воткинска (организатора аукциона) и Управлением ЖКХ Администрации г. Воткинска (заказчиком) при проведении аукциона на строительство спортивного комплекса в г. Воткинске.

Напомним, в марте 2011 года Управлением ЖКХ Администрации г. Воткинска проводился аукцион на строительство спортивного комплекса в г. Воткинске.  На процедуру аукциона явился только один участник ООО «Дельта-строй». Заказчик заключил контракт по максимальной цене, составляющей 241 358 180 руб.

Удмуртское УФАС России, рассмотрев дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, установило в действиях Управления ЖКХ Администрации г. Воткинска, Администрации г. Воткинска (организатора аукциона) и ООО «Дельта – строй» нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции.
Нарушение выразилось в том, что организатор аукциона и муниципальный заказчик, не разместив в полном объеме проектно – сметную документацию на выполнение работ, назначив аукцион в праздничный (нерабочий) день, и не представив сметы участникам аукциона для ознакомления, тем самым фактически создали неустранимые препятствия участникам аукциона для участия в торгах, кроме победителя аукциона.

14.09.2011 года Удмуртским УФАС России в отношении ООО «Дельта-строй» было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 100 000 рублей за нарушение части 1 статьи 14.32 КоАП РФ. Общество, не согласившись с постановлением Удмуртского УФАС России, обжаловало его в судебном порядке. Однако, Арбитражный суд Удмуртской Республики с доводами заявителя не согласился и отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество обжаловало его в апелляционном порядке.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу ООО «Дельта-строй» и возражения Удмуртского УФАС России, принял решение оставить жалобу без удовлетворения, решение Арбитражного суда Удмуртской Республики  без изменений.

После вступления решения суда в законную силу ООО «Дельта-строй» уплатило штраф в размере 100 000 рублей.