Бюджетное учреждение ветеринарии Удмуртской Республики «Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных» и Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики незаконно взимали плату за предоставление государственной услуги

Сфера деятельности: Контроль органов власти

19 декабря 2011 года Удмуртское УФАС России признало Бюджетное учреждение ветеринарии Удмуртской Республики «Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных» и Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики нарушившими Закон «О защите конкуренции», в связи с бездействием по организации оказания государственной услуги по оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов, а также в части незаконного взимания платы за её предоставление.

Основанием для возбуждения дела послужило совместное письменное заявление хозяйствующих субъектов о нарушении их прав, создании для них необоснованных, непредусмотренных действующим законодательством препятствований в осуществлении предпринимательской деятельности.

В ходе рассмотрения дела факты нарушения порядка организации предоставления государственной услуги, а также незаконного взимания платы за её оказание нашли своё подтверждение. Такие действия привели или могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке производства и реализации продукции животного происхождения на территории Удмуртской Республики. Хозяйствующим субъектам созданы дополнительные, непредусмотренные действующим законодательством препятствия в осуществлении деятельности, что, как следствие, приводит к росту цен на продукцию животного происхождения.

По результатам рассмотрения дела Бюджетное учреждение ветеринарии Удмуртской Республики «Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных» признано нарушившим п.2) ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции», Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики – ч.1 ст.15 данного Закона. Нарушителям выданы обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Также, принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.