Суд подтвердил, что передача муниципального имущества без проведения торгов нарушает требования антимонопольного законодательства

05 декабря 2011 года в адрес Удмуртского УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, которым признаны законными решения и предписания, вынесенные в отношении Управления муниципального имущества и земельных ресурсов города Воткинска, в связи с нарушением требований ч.1 ст.15, ч.1 ст.17.1 Закона «О защите конкуренции».

Напомним, по результатам проведенной плановой проверки в отношении Управления муниципального имущества и земельных ресурсов города Воткинска были выявлены факты заключения договоров аренды муниципального имущества с нарушениями антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что между Управлением и индивидуальными предпринимателями были заключены договоры аренды в отношении муниципального недвижимого имущества, расположенных по адресам: Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. 1 Мая, д.149 (площадью 190,72 кв.м.), Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. 1 Мая, д.149 (площадью 60,7 кв.м.).

Сроки договоров аренды были установлены с 01 августа по 31 декабря 2009 года. На дату вынесения Комиссией Удмуртского УФАС России решений муниципальное имущество, согласно пояснениям представителя Управления, находилось во владении и пользовании индивидуальных предпринимателей.

С июля 2008 года в Закон «О защите конкуренции» внесена статья 17.1, устанавливающая особый порядок заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества – обязательность проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Действия Управления муниципального имущества и земельных ресурсов города Воткинска по заключению договора аренды без проведения торгов могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке операций с недвижимостью на территории города Воткинска.

По результатам рассмотрения дел Управление муниципального имущества города Воткинска было признано нарушившим ч.1 ст.15, ч.1 ст.17.1 Закона «О защите конкуренции».

Управлению были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также вынесены постановления о привлечении Управления муниципального имущества и земельных ресурсов города Воткинска и виновного должностного лица к административной ответственности за совершение указанного правонарушения.

Решения и предписания антимонольного органа Управление муниципального имущества и земельных ресурсов города Воткинска обжаловало в судебном порядке. Не найдя оснований для удовлетворения заявленных требований, Арбитражный суд Удмуртской Республики, вынес решение о признании актов Удмуртского УФАС России законными в полном объеме.