Разъяснения о возможности размещения I заказа на поставку лекарственных препаратов с МНН «Доцетаксел»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В результате рассмотрения Федеральной антимонопольной службой обращений хозяйствующих субъектов о предоставлении разъяснений о возможности размещения заказа на поставку лекарственных препаратов, имеющих МНН «Доцетаксел», с указанием в технической документации объема наполнения (0,61 мл и 2,36 мл), ФАС России установлено следующее.

Согласно инструкциям по медицинскому применению всех лекарственных препаратов, имеющих МНН «Доцетаксел», доза активного вещества подбирается пациентам индивидуально в зависимости от вида и размеров опухоли и не связана ни с объемом первичной упаковки, ни с объемом наполнения. При этом показатель «объем наполнения» является технологической характеристикой компенсации потерь жидкости при приготовлении раствора, что гарантирует его номинальный объем, но не влияет на терапевтические свойства готового продукта. Таким образом, все лекарственные препараты с МНН «Доцетаксел» следует считать эквивалентными.

В связи с изложенным ФАС России полагает, что формирование аукционной документации с указанием объема лекарственного препарата, объема наполнения первичной упаковки (флакона), комплектации растворителем без указания возможности поставки эквивалентных лекарственных препаратов может приводить к ограничению

количества участников размещения заказа и содержать признаки нарушения

Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».