Суд подтвердил факт сговора на 2 закупках общей стоимостью 2,2 млн рублей, выявленного Удмуртским УФАС России

Напомним, Управление ФАС России по Удмуртской Республике было возбуждено 2 дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МБУ "Городской центр профилактики "Подросток", компаний "КромСтрой+", "ТехИндустрия" и "КромСервис" и Войсковой части 6575 по материалам, полученным в ходе внеплановой проверки ООО "КромСтрой+".

Как было установлено, организация вела электронную переписку в одном с случае с физическим лицом, в которой обсуждала сроки размещения документации по электронному аукциону МБУ "Городской центр профилактики "Подросток" с НМЦК 1,1 млн рублей, во втором - с Войсковой частью 6575, в ходе которой фактически разрабатывала техническое задание к аукциону стоимостью 1,1 млн рублей и готовила локальный сметный расчет, которые были включены заказчиком в аукционную документацию.

Из электронной переписки по закупке бюджетного учреждения следовало, что директор "КромСтрой+" согласовывал документацию об аукционе с заказчиком до ее опубликования, также в входе переписки с войсковой частью, компания вновь получила закупочную документацию до ее опубликования.

Впоследствии на участие в аукционе бюджетного учреждения подали заявки ООО "КромСтрой+", ООО "ТехИндустрия" и ООО "КромСервис", а закупке войсковой части - ООО "КромСтрой+" и ООО "КромСервис". Их заявки должны были быть отклонены комиссиями заказчиков, так как были отклонены заявки иных участников, однако они были допущены к участию в торгах.

По итогам аукционов контракты были заключены с "КромСтрой+". Компании "ТехИндустрия" и "КромСервис" участие в торгах не приняли, так как целью подачи ими заявки было обеспечение победы в торгах ООО "КромСтрой+".

В результате заключения антиконкурентных соглашений заказчики: бюджетное учреждение и войсковая часть создали преимущества для участия в торгах этим компаниям, что привело к ограничению, недопущению, устранению конкуренции на закупке. Участники соглашений были признаны нарушившими п.1 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции.

Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил законность решений, принятого Управлением. Компании, войсковая часть и бюджетное учреждение будут привлечены к административной ответственности.