УФАС обязал юридическую компанию исключить из информации термин «бывший судья»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии (УФАС) выдало предупреждение юридической компании «Статум» о прекращении действий, которые нарушают закон «О защите конкуренции». Информация опубликована на сайте органа 1 октября. По мнению ведомства, индивидуальный предприниматель не может использовать в информации о возможности получения консультационных услуг правового характера термин «бывший судья».

«Указанная информация является ложной, не соответствующей действительности, поскольку законодательство РФ о судебной системе, а также о статусе судей не содержит понятия "бывший судья". Лицо, чьи полномочия как судьи прекращены, за исключением ухода в отставку, лишается статуса судьи и не имеет права именовать себя судьей либо бывшим судьей. Кроме того, оказание судьей в отставке консультационных услуг правового характера противоречит требованиям законодательства РФ»,— передает УФАС..

Антимонопольное ведомство посчитало, что таким образом предприниматель хотел получить преимущество на рынке юридических услуг, что могло привести к убыткам добросовестных лиц из-за снижения спроса на данные услуги.