Одну из птицефабрик Удмуртии заподозрили в необоснованном повышении цен на яйца

Антимонопольщики Удмуртии возбудили дело по признакам злоупотребления доминирующим положением. По данным статистики, в среднем десяток яиц в Удмуртии стоит 65,07 рублей.
 
Одну из птицефабрик Удмуртии заподозрили в необоснованном повышении цен на яйца
Фото:kadinvekadin.net

Ижевск. Удмуртия. Одну из птицефабрик Удмуртии заподозрили в злоупотребления доминирующим положением и существенном повышении цен. Как сообщает пресс-служба Управления ФАС по Удмуртской Республике, 30 января этого года ведомство возбудило административное дело в отношении компании.

Ранее жители пожаловались на рост цен на куриные яйца. В торговых сетях пояснили, что это связано с повышением закупочной стоимости.

Расходы на производство яиц увеличились из-за роста цен на вакцины, корм и упаковку. Однако темп роста отпускной цены превышает рост затрат. Наблюдается некоторое снижение объема производства, однако при этом отмечается рост прибыли. Таким образом, увеличение расходов на производство яйца куриного не соответствует изменению цены на него.

Отметим, что по данным Удмуртстата, на 26 января этого года десяток яиц в Удмуртии в среднем стоит 65,07 рублей. В октябре этот же десяток обходился жителям в 44,92 рублей, в ноябре - 46,75 рублей, декабре - 57,82 рублей.