Магазины Удмуртии подняли торговые наценки на гречневую крупу до 80-100%

Ранее наценка составляла 30-40%. При этом, к продукции разных поставщиков применяются разные наценки. Управление ФАС по Удмуртии усмотрело в этом нарушение закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в России.
Магазины Удмуртии подняли торговые наценки на гречневую крупу до 80-100%
Фото:yugopolis.ru

Ижевск. Удмуртия. Магазины Удмуртии повысили торговую надбавку на гречневую крупу. Как рассказала ИА Сусанин начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Удмуртского УФАС России Елена Стерхова, в конце 2014 года в регионе выросли розничные цены на крупу, в начале этого – на сахар и яйца. По всем фактам в торговые сети республики отправили письма для выяснения причин.

Первые итоги по гречневой крупе можно подвести уже сейчас. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении одной из местных торговых сетей дела за нарушение закона о государственном регулировании торговой деятельности. Предполагается, что продавец создал дискриминационные условия для поставщиков.

«В октябре-ноябре торговая наценка по разным поставщикам намного изменилась. Она была в пределах 30-40%, а стала 80 и даже 100%. В принципе оптовая цена в этот период не изменилась, изменилась торговая наценка. Причем по разным поставщикам торговая наценка была разная. Мы полагаем, что в данных действиях имеются признаки создания дискриминационных условий для поставщиков гречневой крупы», - сообщила Елена Ивановна. Под подозрением находится и еще одна торговая сеть.

Отметим, что на федеральном уровне ФАС за аналогичное нарушение возбудила дело в отношении ЗАО «Торговый дом «Перекресток».

Ситуацию с изменением цен на сахар и яйца удмуртские антимонопольщики пока изучают. Однако жители республики уже неоднократно жаловались на повышение стоимости этих товаров.

Напомним, что повышением стоимости продуктов заинтересовались и народные контролеры.