«Росгосстрах» не смог обжаловать предписание Удмуртского УФАС

 
Фото:  kasko-kupit-v-spb.ru

Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законным предписание Удмуртского УФАС о злоупотреблении ООО «Росгосстрах» доминирующим положением на рынке ОСАГО. Дело в том, что страховщик отправлял потерпевших за выплатой в поселок Кез, который расположен в 170 километрах от Ижевска, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Так, по приказу «Росгосстраха», все подразделения общества, принимающие заявления на выплату по ОСАГО, должны были обслуживать только тех, кто являлся страхователем по договору. Если же в компанию обращались потерпевшие по вине клиентов ООО, сотрудники РГС отправляли их в пункт урегулирования убытков в поселке Кез. Таким образом, действия страховщика привели к ущемлению интересов тех, кто застрахован в других компаниях.

В апреле 2014 года антимонопольный орган признал Удмуртский филиал ООО «Росгосстрах» нарушителем ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Обществу было выдано предписание устранить нарушения. Однако вместо этого «Росгосстрах» обжаловал его в суде. 14 ноября Арбитражный суд Удмуртии встал на строну УФАС, отказавшись удовлетворить жалобу страховщика.