РГС не удалось обжаловать предписание Удмуртского УФАС

Удмуртское УФАС обвинило «Росгосстрах» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ОСАГО. Страховщик отправлял потерпевших за выплатой в поселок Кез, который расположен в 170 километрах от Ижевска. РГС пытался обжаловать решение УФАС, однако суд поддержал позицию антимонопольного органа.

Согласно приказу ООО «Росгосстрах», все подразделения общества, принимающие заявления на выплату по ОСАГО, должны были обслуживать только тех, кто являлся страхователем по договору. Если же в компанию обращались лица, которые были признаны потерпевшими по вине страхователей ООО «Росгосстрах», сотрудники РГС отправляли их в пункт урегулирования убытков в поселке Кез Удмуртской Республики. Таким образом, действия ООО «Росгосстрах» приводят к ущемлению интересов лиц, застрахованных в иных страховых компаниях, полагают в УФАС.

В апреле 2014 г. антимонопольный орган признал Удмуртский филиал ООО «Росгосстрах» нарушителем ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Обществу было выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения законодательства. Не согласившись с этим решением, «Росгосстрах» обжаловал его в суде. 14 ноября Арбитражный суд Удмуртской Республики признал законным предписание УФАС, отказавшись удовлетворить жалобу страховщика. Об этом сообщает Удмуртское Управление ФАС.