УФАС: «Росгосстрах» в Удмуртии навязывал клиентам страхование жизни при заключении договора ОСАГО

Антимонопольный орган признал действия компании незаконными.

Удмуртское УФАС России признало незаконными действия страховой компании «Росгосстрах», понуждавших своих клиентов вместе с ОСАГО страховать свою жизнь и здоровье. Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, эти факты рассматривались сегодня на открытом заседании комиссии Удмуртского УФАС России. ООО «Росгосстрах» в лице Филиала ООО «Росгосстрах» по Удмуртской Республике было признано нарушившим закон «О защите конкуренции», что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем навязывания дополнительных услуг страхования при заключении договора ОСАГО.

 

Напомним, начиная с июля 2013 года в УФАС стали поступать заявления и обращения граждан, согласно которым сотрудники «Росгосстраха» при заключении договора ОСАГО требовали дополнительного заключения договоров добровольного страхования жизни и здоровья водителя от несчастных случаев, в частности услуги РГС-Фортуна «Авто». При отказе граждан от добровольного страхования, сотрудники компании отказывались выдавать полис ОСАГО. Всего в управление поступило 35 заявлений и обращений граждан.

 

Специалисты Удмуртского УФАС России провели анализ состояния конкуренции на рынке услуг ОСАГО в географических границах Удмуртской Республики за 2012 – 9 месяцев 2013 года. По результатам анализа рынка, было установлено наличие доминирующего положения ООО «Росгосстрах» на рынке с долей, превышающей 20%.

Ведомство выдало страховой компании предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Вместе с тем, предупреждение не было исполнено. Далее антимонопольный орган возбудил в отношении нее дело по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

 

В ходе рассмотрения дела в УФАС поступила аудиозапись, свидетельствующая об отказе сотрудников «Росгосстраха» в выдаче полиса ОСАГО без дополнительного страхования от несчастных случаев.

 

В итоге УФАС признало ООО «Росгосстрах» в лице Филиала ООО «Росгосстрах» по Удмуртской Республике нарушившим антимонопольное законодательство и выдало обществу предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, а также о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в сумме 9 750 рублей.