Протокол № 4 заседания Общественно-консультативного Совета

 

ПРОТОКОЛ

ЗАСЕДАНИЯ  ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО  СОВЕТА ПРИ  УДМУРТСКОМ  УФАС  РОССИИ

 

 

04.09.2014 г.                                                                       № __

 

 

Председательствовал:                                                Маренников М.М.

 

 

Присутствовали:

 

члены Совета                                                              <...>

приглашенные:                                                          <...>,

              <...>

              <...>.

 

 

Повестка дня:

  1. Об эффективности реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314 (вступили в силу 01.03.2014).
  2. О проблемах реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314 и предложения по их преодолению.

 

 

 

  1. Слушали:

Маренникова М.М. – вступительное слово.

<...> – довела информацию о поступивших в Удмуртское УФАС России заявлениях  по признакам нарушения Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314 и о результатах их рассмотрения.

Решили:

1. Принять информацию к сведению.

 

 

  1. Слушали:

<...> – довела информацию о проблемах, с которыми сталкивается ОАО «Газпром газораспределение Ижевск» при реализации Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314. Отметила необходимость разработки предложений по внесению изменений в Правила №1314. Отразила какие изменения и дополнения в указанные Правила, необходимо внести по мнению ОАО «Газпром газораспределение Ижевск».

В частности, обратила внимание на следующие вопросы:

а) Проблема взаимоотношений с третьими лицами – владельцами сетей газораспределения:

Если действия по технологическому присоединению (подключению) к газораспределительной сети может осуществлять только Газораспределительная организация (далее – ГРО), то имеет ли она право выдавать технические условия и осуществлять технологическое присоединение (подключение) к сетям других юридических или физических лиц – владельцев сетей газораспределения (например, уличных сетей). Не урегулирован порядок и сроки согласования подключения с владельцами сетей, чьи сети подключены к сетям ГРО, не определены взаимоотношения по определению платы за врезку в сети третьих лиц.

б) Не полно отражены вопросы взаимоотношений заявителя и исполнителя (ГРО) в случаях отказа заявителя от заключения договора подключения:

Возникает вопрос каким образом должны выстраиваться отношения между заявителем и исполнителем при отказе заявителя от заключения договора подключения, обязано ли ГРО в таком случае выдавать технические условия, если иного способа кроме как подключиться к газораспределительной сети ГРО нет.

в) Не конкретизированы обязанности органов власти и органов местного самоуправления по организации сетей газораспределения поселений.

Обязаны ли органы местного самоуправления строить газораспределительные сети (строительство уличных сетей)?

 

Решили: 1. Провести очередное заседание Общественно-консультативного совета  17 сентября 2014 года в 15-00ч. для уточнения позиции членов Совета и разработки конкретных предложений по внесению изменений в Правила №1314 с соответствующим обоснованием. Членам Совета в срок до 11.09.2014г. представить в Удмуртское УФАС России свою позицию по рассматриваемому вопросу (при наличии). 

 

 

Председатель                                                                       М.М.Маренников

 

Секретарь                                                                            Е.И.Стерхова

 

 

 

 

 

 

Дата проведения Совета: 
5 сентября 2014, 13:11