Управлением установлены признаки нарушения Закона «О защите конкуренции» при осуществлении закупок на организацию платных парковок на территории города Ижевска

По результатам исполнения поручения Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике и анализа информации, полученной от Контрольного департамента Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Удмуртским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении МКУ г. Ижевска «Центр цифровых компетенций» в связи с созданием преимущественных условий при проведении закупок на организацию платных парковок на территории г. Ижевска одному из участников закупки – ООО «Интеллектуальные транспортные системы». 

Как известно, с 1 февраля 2023 г. в г. Ижевске стало функционировать 15 платных парковок на 230 машиномест с периодом работы  в будни с 08:00 по 20:00.

С целью управления платными парковками 1 марта 2022 г. было создано МКУ г. Ижевска «Центр цифровых компетенций», которое заключило 05 апреля 2022 г. соглашение о сотрудничестве и оказании содействия в тестовой эксплуатации автоматизированной информационной системы управления платными парковками с ООО «Интеллектуальные транспортные системы» в рамках проекта «Единое парковочное пространство» с целью демонстрации возможностей данной системы управления.

На основании Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» МКУ г. Ижевска «Центр цифровых компетенций» в августе 2022 г. провело электронный аукцион на выполнение работ и услуг по созданию, внедрению и эксплуатации системы управления платными парковками, по результатам проведения данной закупки победителем признано МУП г. Ижевска «ДРЭУ», с которым заключен контракт с начальной ценой единиц работы в размере 1,396 млн. руб.

В сентябре 2022 г. МУП г. Ижевска «ДРЭУ» на основании Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  объявило о проведении закупки с предметом, аналогичным предмету электронного аукциона, победителем по данной закупке было признано ООО «Интеллектуальные транспортные системы» с ценой единиц работы в 771 630 руб., т.е. субподрядчик – ООО «ИТС» выполнит работы по цене договора практически в 2 раза ниже, чем получит МУП г. Ижевска «ДРЭУ» за выполнение тех же самых работ по муниципальному контракту.

Фактически победителю по закупке ООО «ИТС» заранее были известны технические особенности системы управления платными парковками, что позволило Обществу конкурировать с иными участниками закупки на неравных условиях, в связи с чем управление пришло к выводу о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в предоставлении МКУ г. Ижевска «Центр цифровых компетенций» преимущественных условий в отношении ООО «ИТС» при участии в закупке.

В связи с установлением вышеназванных обстоятельств Удмуртское УФАС России возбудило в отношении МКУ г. Ижевска «Центр цифровых компетенций» дело по признакам нарушения  п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона «О защите конкуренции».

Заседание комиссии управления по вышеназванному делу  назначено на 16 марта 2023 года в 10 часов 00 минут (время местное) по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24, 3 этаж, каб. 301 и  будет проводиться в открытом режиме.