Дискриминация при формировании Минимуществом УР Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость

  Управлением установлены признаки создания дискриминационных условий ведения предпринимательской деятельности в действиях Министерства имущественных отношений УР.

  Установлено, что при одинаковых условиях ведения предпринимательской деятельности, а именно – расположении помещений собственников в одном торговом центре, имеется необходимость определения налоговой базы как кадастровой стоимости данных помещений.

  Вместе с тем в отношении двух помещений собственников, расположенных в одном торговом центре (Владыкинский рынок), налоговая база в данном налоговом периоде исчисляется по-разному: одно помещение Министерством включено в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а другое при тех же условиях не включено. Это приводит к тому, что размер налога при одинаковых условиях будет разным.

  Управление пришло к выводу о создании неравного подхода к хозяйствующим субъектам при формировании Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в связи с чем Министерству выдано предупреждение о необходимости устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства путем включения обоих помещений в Перечень на очередной налоговый период.

  Предупреждение подлежит исполнению в течение 1 месяца со дня его получения.