В действиях ПАО «Ростелеком» правомерно установлены признаки нарушения статьи 10 Закона «О защите конкуренции»

В Удмуртское УФАС России поступило постановление Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда, подтвердившее законность предупреждения Удмуртского УФАС России, выданного по результатам рассмотрения заявления ФГКУ «УВО ВНГ России по Удмуртской Республике», а также решения Арбитражного суда Удмуртской Республики №А71-313/2020.
Напомним, что ранее в Удмуртское УФАС России поступило заявление ФГКУ «УВО ВНГ России по Удмуртской Республике» о навязывании заявителю услуг, не относящихся к государственному контракту на оказание услуг общедоступной электросвязи, заключенному с ПАО «Ростелеком».
Удмуртским УФАС России по доводам, изложенным в заявлении проведена проверка, по результатам которой в действиях ПАО «Ростелеком» установлены признаки злоупотребления доминирующим положением, выразившиеся в навязывании ФГКУ «УВО ВНГ России по Удмуртской Республике» услуги по подключению устройств охранной сигнализации, не являющейся услугой по заключенному государственному контракту, что явилось основанием для выдачи предупреждения обществу.
Исполнив предупреждение, но не согласившись с позицией Управления ПАО «Ростелеком» обжаловало предупреждение в судебном порядке.
При рассмотрении судебного дела № А71-313/2020 Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о законности принятого Удмуртским УФАС России предупреждения, в частности было установлено, что дополнительные услуги по предоставлению телефонной линии для организации передачи сигнала (охранной сигнализации), включенные ПАО «Ростелеком» в акты выполненных работ, не входят ни в перечень услуг связи, ни в перечень услуг, определенных сторонами в государственном контракте, истцом не представлено документального обоснования включения в акты выполненных работ к названному контракту выставление платы за услуги по предоставлению телефонной линии для организации передачи сигнала (охранной сигнализации), не указано на нормативное обоснование, предъявления такой платы.
Кроме того, Удмуртское УФАС России в отношении ПАО «Ростелеком» возбудило дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».
Поводом к возбуждению дела послужило заявление ФГКУ «УВО ВНГ России по Удмуртской Республике» с жалобой на действия ПАО «Ростелеком», связанные с отключением потребителей услуг дистанционной охраны имущества.
При рассмотрении заявления установлено, что действия ПАО «Ростелеком» по отключению потребителей от услуг дистанционной охраны имущества, оказываемых ФГКУ «УВО ВНГ России по Удмуртской Республике» со стороны ПАО «Ростелеком» были вызваны отсутствием государственного контракта на оказание услуг по организации и обслуживанию линий (канала) связи для передачи извещений охранной и тревожной сигнализации.
Действующее законодательство не предусматривает возможность одностороннего отказа субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке оказания услуг местной проводной телефонной связи, от оказания услуг по присоединению и пропуску трафика по сетям связи.
В ходе рассмотрения дела комиссией Управления установлено, что указанными действиями ПАО «Ростелеком» без услуг охраны имущества в Удмуртской Республике оставлено свыше 700 абонентов.
Информация о ходе рассмотрения дела доступна в Базе решений и правовых актов ФАС России (https://br.fas.gov.ru/).