Удмуртским УФАС России возбуждено дело по фактам установления высоких цен на маски медицинские

Во исполнение Протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 31 января 2020 года № 2, п. 5 поручения ФАС России от 03.02.2020 № АЦ/7399-пр/20 «О ценах на медицинские маски и их наличии в розничных точках продаж», Удмуртским УФАС России проводится мониторинг изменения цен на медицинские маски в Удмуртской Республике.

В ходе проведения мониторинга цен на маски медицинские установлено, что организации, работающие под брендом «Планета здоровья» на территории Удмуртской Республики, а именно: ООО «ЛЕСК» и группа лиц в составе ООО «РЕТ» и ООО «Нытва – Фарм», в период увеличения случаев заболевания ОРВИ и гриппом на территории Удмуртской Республики, а также в период эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией установили и поддерживают стоимость на маски медицинские, которая на 11.03.2020 составила - 22 рубля за штуку и является максимальной на территории Удмуртской Республики.

Пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к установлению или поддержанию цен (тарифов).

В действиях ООО «ЛЕСК» и группы лиц в составе ООО «РЕТ» и ООО «Нытва – Фарм» по установлению и поддержанию цен на маски медицинские в размере 22 рубля содержатся признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

По данному факту в отношении указанных лиц возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Одновременно сообщаем, что результаты мониторинга указывают на достаточное количество запасов масок, необходимых в условиях эпидемиологической обстановки.