Цены на медицинские маски в Удмуртии взяли на контроль

5 февраля 2020 года руководитель Удмуртского УФАС России Евгений Капсудин принял участие в рабочем совещании по контролю цен и недопущения дефицита средств индивидуальной защиты (медицинских масок), организованном руководством Удмуртской Республики, и проведенным под председательством Председателя регионального правительства Ярослава Семенова.
В вышеназванном мероприятии приняли участие руководитель территориального органа Росздравнадзора по Удмуртской Республике Дмитрий Быстрых, министр экономики Удмуртской Республики Михаил Тумин, заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики Мария Галеева, представители аптечных и торговых сетей.
Евгений Капсудин сообщил, что во исполнение п. 20 Протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой и поручения ФАС России, Удмуртским УФАС России организован мониторинг изменения цен на средства индивидуальной защиты (медицинские маски) в Удмуртской Республике, а также открыта горячая линия по изменению розничных цен на средства индивидуальной защиты (медицинские маски) - сведения (информацию) о повышении цен на медицинские маски и их дефиците предложено направлять на адрес электронной почты to18@fas.gov.ru и по телефону 8(3412)57-22-51. При наличии информации о росте цен и (или) дефиците медицинских масок Удмуртским УФАС России будут организованы проверочные мероприятия в первоочередном порядке по каждому факту.

Обратил внимание присутствующих на то, что хотя стоимость на средства индивидуальной защиты (медицинские маски) не регулируется государством, управлением в случае выявления экономически необоснованного роста цен на медицинские маски на территории Удмуртской Республики будут приняты меры, предусмотренные антимонопольным законодательством, в частности экономически необоснованный рост цен, искусственное создание дефицита на средства индивидуальной защиты (медицинские маски), установление или поддержание хозяйствующими субъектами, реализующими медицинские товары необоснованных, одинаковых цен может свидетельствовать о наличии признаков нарушения Закона о защите конкуренции.
Ярослав Семенов обратился к присутствующим руководителям аптечный сетей с предложением постоянно поддерживать необходимый для республики запас средств индивидуальной защиты в свободной продаже и отслеживать и стоимость.
Напомнил, что в республике утвержден региональный план противоэпидемических мероприятий по предупреждению и завозу новой коронавирусной инфекции. Обратил внимание, что в республике имеется достаточный запас препаратов и средств индивидуальной защиты.
Представитель министерства здравоохранения заверила, что ситуация по гриппу и ОРВИ в республике стабильная, эпидемиологический порог не превышен, а уровень заболеваемости в ближайшее время пойдет на спад.