Суд признал факт сговора между заказчиком и участниками аукциона

В Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, подтвердившего законность решения и постановления Удмуртского УФАС России по результатам рассмотрения дела №ЕС06-06/2018-15 за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения.
Напомним, в 2018 году Удмуртским УФАС России возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» и участников торгов на право выполнения работ по капитальном ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов Удмуртской Республики, проведенных Фондом конце 2016 года.
Комиссией Удмуртского УФАС России по рассмотрению дела № ЕС06-06/2018-15, установлено, что между НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» и участником торгов ООО «Оникс-Строй+» было заключено антиконкурентное соглашение, которые выразились в подмене заявки участника торгов ООО «Оникс-Строй+» с добавлением объектов или видов работ и увеличением стоимости, подписании иных договоров спустя несколько месяцев после проведения торгов. При этом торги на вновь добавленные объекты либо виды работ не проводились. Установленное соглашение между НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» и участником торгов привело к ограничению, недопущению, устранению конкуренции при проведении торгов, заключено в нарушение требований пункта 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».
По факту нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Оникс-Строй+» Удмуртским УФАС России было вынесено постановление о наложении штрафа по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ (в ред. от 05.10.2015) в размере 576 557,48 рублей.
Арбитражный суд Удмуртской Республики суд отказал в удовлетворении жалоб общества, признав решение антимонопольного органа законным, при этом не согласившись с размером административного наказания, снизив размер штрафа до 288 278,74‬ рублей.