Суд признал факт сговора между заказчиком и участниками аукциона

03.12.2019 Арбитражный суд Уральского округа признал законным и обоснованным решение Удмуртского УФАС России о нарушении Войсковой частью 6575 и группой лиц: ООО «КромСтрой+» и ООО «КромСервис» пункта 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».

Напомним, Управление по результатам внеплановой проверки ООО «КромСтрой+» возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства № ММ06-06/2017-303. В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления установлено, что ООО «КромСтрой+» вело электронную переписку с Войсковой частью 6575 до проведения электронного аукциона, в ходе которой фактически разрабатывало техническое задание к аукциону и готовило локальный сметный расчет, которые были включены Войсковой частью 6575 в аукционную документацию. Группа лиц: ООО «КромСтрой+» и ООО «КромСервис» имели доступ к аукционной документации до ее опубликования. Впоследствии ООО «КромСтрой+» и ООО «КромСервис» подали заявки на участие в аукционе. Заявки обоих обществ должны были быть отклонены комиссией заказчика в связи с несоответствием требованиям аукционной документации, как были отклонены заявки иных участников, однако были допущены к участию в торгах. Контракт был заключен с ООО «КромСтрой+», как единственным лицом, участвовавшим в торгах, ООО «КромСервис» участие в торгах не приняло. В результате заключения ограничивающего конкуренцию соглашения Войсковая часть 6575 создала преимущественные условия участия в торгах группе лиц: ООО «КромСтрой+» и ООО «КромСервис», что привело к ограничению, недопущению, устранению конкуренции на торгах.

Арбитражный суд Удмуртской Республики и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали в удовлетворении жалоб обществ, признав решение антимонопольного органа законным.

Не согласившись с решениями судов, ООО «КромСтрой+» обжаловало его в Арбитражный суд Уральского округа. Суд кассационной инстанции, рассмотрев жалобу общества, отказал в ее удовлетворении, признав решение Управления законным в полном объеме.