Апелляция оставила решение антимонопольного органа в силе, не усмотрев в действиях поставщика признаков недобросовестности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

08 мая 2019 года в Удмуртское УФАС России поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда № 17АП-4265/2019-АК по делу №А71-21406/2018, вынесенное по итогам рассмотрения апелляционной жалобы МУП г. Ижевска «Ижводоканал» в связи с отказом во включении сведений в отношении ООО «ТехАгроСнаб» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним ход событий. МУП г. Ижевска «Ижводоканал» заключило муниципальный контракт на поставку подшипников с ООО «ТехАгроСнаб». По условиям контракта Общество перед основной поставкой осуществило поставку образцов продаваемой продукции Заказчику на  проверку  заявленным характеристикам. По  результатам  выборочного  входного  контроля  представленных Обществом образцов подшипников Заказчик установил, что образцы не соответствуют  условиям  контракта.  Указанные  обстоятельства были расценены Заказчиком  как  существенное  нарушение  Обществом  договора поставки, что и послужило поводом для расторжения контракта и обращения в антимонопольный орган.

Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев обращение МУП г. Ижевска «Ижводоканал», оценив представленные доказательства, не включила Общество в Реестр недобросовестных поставщиков, так как установила, что поставщик имел намерение исполнить контракт, поскольку товар был приобретен с целью его поставки и образцы товара были направлены в адрес Заказчика для согласования их соответствия, в связи с чем в действиях Общества отсутствовали признаки недобросовестного поведения при исполнении контракта.

Апелляционный суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований установил, что оснований для выводов о том, что Обществом осуществлена поставка товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, не имеется, поскольку как таковая поставка товара Обществом не произведена, а лишь представлены Заказчику образцы товара. Более того, в судебном решении отмечено, что у Заказчика  вообще отсутствовали  основания  для одностороннего  отказа  от  исполнения  контракта.