Апелляционный суд поддержал позицию Удмуртского УФАС России

29 апреля 2019 г. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд огласил резолютивную часть постановления, которым признано законным определение об отказе в возбуждении административного дела.

Ранее в Удмуртское УФАС России поступило заявление ООО «Радиан» на действия Сетевой организации, выразившиеся в навязывании выполнения дополнительных работ по проектированию и строительству ВКЛ-10 кВ в рамках договора об осуществлении технологического присоединения.

При рассмотрении заявления установлено, что Сетевая организация в установленном порядке направило в адрес ООО «Радиан» проект договора о технологическом присоединении к электрическим сетям, данный проект договора не содержал в себе невыгодных условий, в связи с чем нарушений Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2014, Управлением не установлено.

Увеличить максимальную мощность существующего опосредованного присоединения не было возможности, т.к. не заключено соглашение о перераспределении максимальной мощности между ООО «Радиан» и собственником объектов сетевого хозяйства, через которые осуществлено присоединение.

По результатам рассмотрения заявления 08.10.2018 Управление приняло определение об отказе в возбуждении административного дела.

Не согласившись с определением, Заявитель обжаловал его в судебном порядке.

Арбитражные суды двух инстанций поддержали позицию Удмуртского УФАС России, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу Заявителя.