Апелляция признала законным постановление Удмуртского УФАС России

25 апреля 2019 на официальном сайте размещена резолютивная часть постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, которым признано законным постановление Удмуртского УФАС России, вынесенного в отношении сетевой организации (ООО «Технология») по ст. 9.15 КоАП РФ.

Удмуртским УФАС России при осмотре сайта Общества установлено, что в полном объеме информация, указанная в Стандартах раскрытия информации, на официальном сайте не раскрыта.

В целях обеспечения прозрачности деятельности субъектов электроэнергетики раскрытие информации в случае ее фактического отсутствия, подразумевает размещение сведений об отсутствии и причинах отсутствия такой информации (письмо ФАС России от 17.06.2013 №ЦА/23366/13).

Аналогичные выводы содержатся в судебной практике (например, в постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.09.2015 по делу №А45-2920/2015 и др.).

В связи с установлением состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение стандартов раскрытия информации субъектами электроэнергетики) Управление вынесло в отношении Общества постановление о выдаче предупреждения (с учетом совершения правонарушения впервые и нахождения в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства).

Не согласившись с постановлением, ООО «Технология» обжаловало его в судебном порядке.  

Арбитражные суды двух инстанций подтвердили правильность постановления по административному делу.