Штраф на АО «Газпром газораспределение Ижевск» оставлен в силе

12 декабря 2018 года на официальном сайте udmurtiya.arbitr.ru размещена резолютивная часть постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда А71-14146/18, согласно которому признаны законными постановление о наложении штрафа и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.   

Напомним, что в Удмуртское УФАС России ранее поступило заявление физического лица, согласно которому АО «Газпром газораспределение Ижевск» выдало технические условия на подключение объекта к сетям газораспределения, не содержащих всю необходимую информацию.  

В связи с наличием в действиях АО «Газпром газораспределение Ижевск» признаков нарушения Управление возбудило в отношении Общества административное дело по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (повторное нарушение положений Правил подключения к газораспределительным сетям).

По результатам рассмотрения дела на АО «Газпром газораспределение Ижевск» наложен административный штраф в размере 600 000 рублей, так как в ходе рассмотрения административного дела было установлено, что в ответ на поступившие заявления физического лица Общество выдало технические условия на подключение к сетям газораспределения, не содержащих всю необходимую информацию (о точке подключения, о сроке подключения, о материале труб, типе защитного покрытия). Кроме этого, в одном из пунктов технических условий содержалась информация, противоречащая действующему законодательству (о том, что проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы должны выполнять организации, вступившие в СРО).

Действующее законодательство предусматривает за повторное нарушение положений Правил подключения к газораспределительным сетям более строгую административную ответственность.

Также Обществу выдано административное представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

АО «Газпром газораспределение Ижевск» не согласилось с постановлением и представлением Управления и обжаловало их в судебном порядке.

Арбитражный суд УР пришел к выводу о законности вынесенных актов Удмуртского УФАС России.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу АО «Газпром газораспределение Ижевск».